Николай Дубов, Виктор Некрасов
Фельетонные излишества
Заметка
«Литературная газета», 1955, 1 декабря (№ 143 (3488)), c. 2


Буквально через три дня после опубликования постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» в газете «Правда Украины» (№ 269) был помещен фельетон К. Басенко «Ни пером описать...». Избавим читателя от сомнительного удовольствия читать вирши К. Басенко полностью. Передадим содержание фельетона в двух словах.
В Киеве без проекта, без лимита, с невероятными излишествами, нарушая «десятый срок», строится жилой дом, у которого
Кукарекуют на крыше,
На трубе и даже выше
Расписные петушки
(Дело Гопкало руки).
Сверху чудища-карнизы,
Что для страху рождены,
А от них свисают книзу
Леопарды и слоны.
Все, что есть в «Шехеразаде».
Уместилось на фасаде.
Сверх того — еще террасы...
Рисунок, иллюстрирующий фельетон (пользуясь выражением его автора, «дело-Агнита руки», изображает нелепый терем, якобы строящийся по проекту архитектора В. Гопкало.
В этом фельетоне ради красного словца пожертвовали... правдой. Строительство дома ведется по утвержденному проекту. Сроки не нарушены. Никаких петушков, устрашающих карнизов, леопардов, слонов и террас нет. Возводимый по проекту В. Гопкало дом прост, строг и скромен, чем выгодно отличается от многих зданий, построенных в последние годы в Киеве.
«Строительная газета» 18 ноября перепечатала фельетон. Эту перепечатку еще можно понять: редакция «Строительной газеты» находится в Москве. Но как понять редакцию «Правды Украины», из окон которой видно здание, находящееся от нее буквально в полуквартале?
Зачем это сделано? Ведь мнимая борьба с мнимыми излишествами там, где их нет, уводит в сторону от подлинной весьма необходимой борьбы с излишествами в архитектуре и строительстве.
КИЕВ
Николай Иванович Дубов
Даниил Данин «Один из лучших киевлян» (Воспоминания и Николае Дубове и Викторе Некрасове)